Plantilla del Obras del Puerto (1968-69)

Fecha: 
1968-69
Archivo: 
Descripción: 
Bartolomé Hernández 'el Chato' Portero
Maciá Portero
Juan Ferrer Pastor Central
José Antonio García Vázquez Central
Enrique Antón Pivote
Luis Cuenca Pivote
José Rochel Morales 'Pitiu' Extremo derecho
I. Candela  
López  
Mañá  
Marín  
Alejandro Ruiz  
Verdete  
Emilio Villanueva  

Entrenador: Ángel Cía

 

Resumen de temporada:

Segunda temporada que el Obras del Puerto empieza en Primera División (segunda categoría nacional), con el claro objetivo de ascender. Esta vez el equipo alicantino sí consigue quedar primero de su grupo, con 5 puntos de ventaja sobre el Sporting Salesiano, por lo que pasa a jugar la fase de ascenso.

En la fase de ascenso queda segundo por detrás del Picadero. Esto les impide luchar por el ascenso directo, pero pueden optar a la repesca si ganan a La Salle de Bilbao en campo neutral (en Lugo), cosa que logran.

La suerte quiere que el rival para ascender en la promoción sea el Anaitasuna, equipo que les descendió en 1967. Vuelven a perder contra los navarros, por lo que se quedan otro año en la segunda categoría nacional.

Al quedar primero de grupo, el Obras se clasifica también para la Copa del Generalísimo. En cuartos de final son eliminados por el Eguía, equipo de División de Honor.

 

Temporada anterior

Temporada siguiente

 

TODAS LAS TEMPORADAS


 

PARTIDOS OFICIALES (23):

Lanas Aragón 15 - Obras del Puerto 18 13-10-68

Jornada 1

Primera División grupo V

Obras del Puerto 33 - Castalia Castellón 7 20-10-68

Jornada 2

Primera División grupo V

Elche 11 - Obras del Puerto 13 27-10-68

Jornada 3

Primera División grupo V

Obras del Puerto 23 - Valencia 18 3-11-68

Jornada 4

Primera División grupo V

Pilaristas Madrid 12 - Obras del Puerto 18 10-11-68

Jornada 5

Primera División grupo V

Obras del Puerto 26 - Repesa 16 1-12-68

Jornada 7

Primera División grupo V

Castalia Castellón 13 - Obras del Puerto 19 15-12-68

Jornada 9

Primera División grupo V

Obras del Puerto 26 - Elche 14 22-12-68

Jornada 10

Primera División grupo V

Sporting Salesiano 11 - Obras del Puerto 16 29-12-68

Jornada 6

Primera División grupo V

Obras del Puerto 17 - Lanas Aragón 10 5-1-69

Jornada 8

Primera División grupo V

Valencia 19 - Obras del Puerto 8 12-1-69

Jornada 11

Primera División grupo V

Obras del Puerto 27 - Pilaristas Madrid 12 2-2-69

Jornada 12

Primera División grupo V

Obras del Puerto 11 - Sporting Salesiano 6 9-2-69

Jornada 13

Primera División grupo V

Repesa 16 - Obras del Puerto 20 23-2-69

Jornada 14

Primera División grupo V

Obras del Puerto 20 - Bianchim 12 23-3-69

Jornada 1

Fase de ascenso grupo I

Picadero 22 - Obras del Puerto 12 6-4-69

Jornada 2

Fase de ascenso grupo I

Bianchim - Obras del Puerto* 20-4-69

Jornada 3

Fase de ascenso grupo I

Obras del Puerto 21 - Picadero 19 27-4-69

Jornada 4

Fase de ascenso grupo I

La Salle Bilbao 17 - Obras del Puerto 20 11-5-69

1/2

Promoción de ascenso

Obras del Puerto 26 - Eguía 20 18-5-69

Ida de 1/4

Copa del Generalísimo

Eguía 17 - Obras del Puerto 8 25-5-69

Vuelta de 1/4

Copa del Generalísimo

Obras del Puerto 13 - Anaitasuna 12  15-6-69

Ida de la final

Promoción de ascenso

Anaitasuna 17 - Obras del Puerto 11 22-6-69

Vuelta de la final

Promoción de ascenso

*Victoria del Bianchim. Resultado desconocido

 

CLASIFICACIÓN PRIMERA DIVISIÓN GRUPO V:

1. OBRAS DEL PUERTO 26 Fase de ascenso / Copa del Rey
2. Sporting Salesiano 21  
3. Valencia 20  
4.  Lanas Aragón 14  
5. Pilaristas 13  
6. Repesa 10  
7. Elche 8  
8. Castalia 0  

 

CLASIFICACIÓN FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR GRUPO I:

1. PIcadero 5 Final ascenso
2. OBRAS DEL PUERTO 4 1/2 ascenso
3. Bianchim 3  

 

Fuente: 
Elaboración propia

Compartir