Resultados de las elecciones europeas en Alicante (2004)

Fecha: 
13 de junio de 2004
Descripción: 

 

Se votaron todos los 54 escaños que España tenía asignados en el Parlamento Europeo de los 732 eurodiputados que lo componían. Los escaños se otorgaron mediante una única circunscripción nacional y la ley d'Hont, con listas cerradas.

 

VOTOS TOTALES EN ALICANTE CIUDAD:

PARTIDO VOTOS % VOTOS
Popular Popular 57.664 52,72​ %
Partido Socialista Obrero Español 45.653 41,74​ %
Izquierda Unida 3.475 3,18 %
Los Verdes - Grupo Verde 672  
Partido Cannabis por la Legalización y Normalización 451  
Europa de los Pueblos 391  
Galeusca-Pueblos de Europa 300  
Democracia Nacional 86  
Centro Democrático Social 64  
Por una Europa de los Trabajadores y los Pueblos  62  
Por un mundo más justo 57  
Partido Familia y Vida 53  
Partido Obrero Socialista Internacionalista 43  
Coalición Europea 43  
Falange Auténtica 41  
Nueva Izquierda Verde 41  
Los Parados 40  
Falange Española de las JONS 40  
Partido de Acción Socialista 31  
Partido Demócrata Español 27  
Partido Humanista 24  
La Falange 23  
Aralar 17  
Tierra Comunera-Partido Nacionalista Castellano 16  
Candidatura d'Unitat Popular 15  
Estat Català 11  
Coalición Liberal 9  
Unión Centrista Liberal 8  
Salamanca, Zamora, León Prepal 7  
Nós-Unidade Popular 5  
Partido Carlista 3  

Votos en blanco: 591

Votos nulos: 192

PARTICIPACIÓN: 110.155/233.479 (47,2 %)

 

EUROPARLAMENTARIOS ELECTOS Y VOTOS TOTALES EN ESPAÑA:

PSOE 25 6.741.112
PP 24 6.393.192
G-PE 2 798.816
IU 2 643.136
EP 1 380.709
CE 0 197.231
LV-GV 0 68.536
CANNABIS 0 54.460
Otros 0 139.076

PARTICIPACIÓN: 77,5 %

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL:

1. Josep Borrell i Fontelles

2. Rosa Díez González

3. Raimon Obiols i Germà

4. Enrique Barón Crespo

5. María Elena Valenciano Martínez-Orozco

6. Luis Yáñez-Barnuevo García

7. Bárbara Dührkop Dührkop

8. Carlos Carnero González

9. Alejandro Cercas Alonso

10. Manuel Medina Ortega

11. Inés Ayala Sender

12. Antolín Sánchez Presedo

13. Emilio Menéndez del Valle

14. Iratxe García Pérez

15. Joan Calabuig Rull

16. Antonio Masip Hidalgo

17. Rosa María Miguelez Ramos

18. María Sornosa Martínez

19. Maria Badia i Cutchet

20. Teresa Riera Madurell

21. Francisca Pleguezuelos Aguilar

22. Miguel Ángel Martínez Martínez

23. David Hammerstein Mintz

24. Javier Moreno Sánchez

25. Isabel Salinas García

 

PARTIDO POPULAR:

1. Jaime Mayor Oreja

2. Luisa Fernanda Rudi Úbeda

3. Aleix Vidal-Quadras i Roca

4. José Gerardo Galeote Quecedo

5. Ana Mato Adrover

6. Cristóbal Montoro Romero

7. Carmen Fraga Estévez

8. José Javier Pomés Ruiz

9. Luis Francisco Herrero-Tejedor Algar

10. Luis de Grandes Pascual

11. María del Pilar del Castillo Vera

12. José Manuel García-Margalló Marfil

13. Fernando Fernández Martín

14. Carlos Iturgaiz Angulo

15. José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra

16. Cristina Gutiérrez-Cortines Corral

17. Pilar Ayuso González

18. Iñigo Méndez de Vigo Montojo

19. Agustín Díaz de Mera García Consuegra

20. Esther Herranz García

21. Salvador Garriga Polledo

22. Daniel Varela Suances-Carpegna

23. Antonio López-Isturiz White

24. Francisco José Millán Mon

 

IZQUIERDA UNIDA:

1. Willy Meyer Pleite

2. Raül Romeva i Rueda

 

GAELUSCA - PUEBLOS DE EUROPA:

1. Ignasi Guardans i Cambó

2. Josu Ortuondo Larrea

 

EUROPA DE LOS PUEBLOS:

1. Bernat Joan i Marí

 

A nivel europeo los conservadores volvieron a ganar las elecciones por segunda vez consecutiva con mayoría simple. Se formó un gobierno de coalición entre conservadores, socialdemócratas y liberales. El socialconservador portugués José Manuel Durao Barroso fue investido presidente de la Comisión.

 

<- Elecciones autonómicas (2004)

Referéndum Constitución Europea (2005) ->

TODAS LAS ELECCIONES

Fuente: 
Generalitat Valenciana
Etiquetas: 

Compartir