Plantilla del Obras del Puerto (1969-70)

Fecha: 
1969-70
Archivo: 
Descripción: 
Bartolomé Hernández 'el Chato' Portero
Maciá Portero
José Antonio García Vázquez Central
Cutanda Lateral
Enrique Antón Pivote
José Rochel Morales 'Pitiu' Extremo derecho
I. Candela  
Contreras  
Juan Ferrer Pastor  
Gocoparde  
Gómiz  
Linares  
Morata  
Requena  
A. Pérez  
Pérez  
Safont  
Rafael Such  
Emilio Villanueva  

 

Resumen de temporada:

Tercera temporada del Obras del Puerto en Primera División (segunda categoría nacional), tras quedarse a las puertas del ascenso en la anterior campaña.

La categoría se reduce a cuatro grupos, aunque el número de equipos por grupo aumenta a 12. Para aspirar al ascenso, es necesario quedar entre los 2 primeros y el equipo alicantino solo logra ser tercero (a 4 puntos del OAR Gracia de Sabadell).

Debido a este resultado, tampoco se clasifican para disputar la Copa del Generalísimo de este año.

 

Temporada anterior                                                                                      Temporada siguiente

 

TODAS LAS TEMPORADAS


 

PARTIDOS OFICIALES (22):

Obras del Puerto 21 - Butano 14 (Jornada 2 del grupo 5 de Primera División)

San Quirico 24 - Obras del Puerto 16 (Jornada 3 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto 19 - Montserrat Gerona 10 (Jornada 4 del grupo 3 de Primera División)

Arrahona Sabadell 9 - Obras del Puerto 19 (Jornada 5 del grupo 3 de Primera División)

Dominicos Valencia 8 - Obras del Puerto 10 (Jornada 7 del grupo 3 de Primera División)

Sarriá de Dalt 7 - Obras del Puerto 7 (Jornada 9 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto 21 - OAR Gracia Danfoss Sabadell 19 (Jornada 10 del grupo 3 de Primera División)

- Marcol Lanas Aragón 22 - Obras del Puerto 14 (Jornada 11 del grupo 3 de Primera División)

Castalla 11 - Obras del Puerto 11 (Jornada 1 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto 25 - Castalla 11 (Jornada 12 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto 22 - Sporting Salesiano 19 (Jornada 8 del grupo 3 de Primera División)

- Butano 14 - Obras del Puerto 23 (Jornada 13 del grupo 3 de Primera División)

 - Obras del Puerto 17 - San Quirico 15 (Jornada 14 del grupo 3 de Primera División)

Montserrat Gerona 8 - Obras del Puerto 20 (Jornada 15 del grupo 3 de Primera División)

Elche 12 - Obras del Puerto 13 (Jornada 17 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto 29 - Dominicos Valencia 15 (Jornada 18 del grupo 3 de Primera División)

Sporting Salesiano 17 - Obras del Puerto 15 (Jornada 19 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto 14 - Sarriá de Dalt 15 (Jornada 20 del grupo 3 de Primera División)

OAR Gracia Sabadell 15 - Obras del Puerto 14 (Jornada 21 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto - Elche (Jornada 6 del grupo 3 de Primera División)*

Obras del Puerto 19 -  Marcol Lanas Aragón 14 (Jornada 22 del grupo 3 de Primera División)

Obras del Puerto 16 - Arrahona Sabadell 11 (Jornada 16 del grupo 3 de Primera División)

* Resultado desconocido. Victoria del Obras del Puerto

Fuente: 
Elaboración propia
Galería de fotos: 

Compartir