Concejales del Ayuntamiento en la legislatura (1924-30)

Fecha: 
12 de diciembre de 1924 - 25 de febrero de 1930
Archivo: 
Descripción: 

Luego del golpe de estado llevado a cabo por el general Miguel Primo de Rivera en 1923 y el establecimiento de su Dictadura, los partidos políticos tradicionales pasaron a estar totalmente excluidos de la política.

El nuevo gobierno disolvió los ayuntamientos de España, y nombró a una mayoría de concejales militantes del partido oficialista Unión Patriótica, muchos de ellos militares. El nuevo pleno constó de 36 concejales, 27 de cuales fueron nombrados directamente por el gobernador civil y los otros 9 por varios colectivos sociales (la Sociedad de Arendadores del Mercado, el Círculo Unión Mercantil, la Asociación Provincial del Magisterio y la Sociedad Mutua de Peluqueros y Barberos, sociedades obreras y sociedades culturales).

Entre los nuevos ediles, entraron las 3 primeras mujeres concejalas de la historia de Alicante.

El nuevo Ayuntamiento se constituyó el 12 de diciembre de 1924. El último pleno de esta corporación se celebró el 25 de enero de 1930. Apenas 3 días después dimitió Primo de Rivera. El nuevo gobierno del dictador Dámaso Berenguer disolvió los ayuntamientos de España.

 

ALCALDE:

Julio Suárez-Llanos Sánchez Unión Patriótica

Julio Suárez fue elegido alcalde por el pleno municipal, con 24 votos a favor y 1 en blanco.

 

CONCEJALES:

Aureliano Abenza Rodríguez Febrero 1926 - octubre 1928 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Joaquín Candela
José Alós Isidro Hasta febrero 1928 Unión Patriótica Fomento. Solares  
Tomás Arques Chaques Toda la legislatura Unión Patriótica Saneamiento  
Luis Badías Rosés Abril 1925 - diciembre 1925 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Manuel Gallego
Juan Barrera Campos Hasta febrero 1925 Unión Patriótica Gobierno  
José Bernad Mateo Toda la legislatura Unión Patriótica Gobierno  
Francisco Blanes Giner Hasta octubre 1928 Unión Patriótica Gobierno  
José Buades Pérez Desde marzo 1929 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Francisco Javier Gaztambide
Enrique Cabrera Mira Hasta abril 1928 Unión Patriótica

Cementerios (hasta enero 1930)

Caminos vecinales

 
Eduardo Campos de Loma Enero 1925 -  abril 1928 Unión Patriótica Mercados Sustituyó a Luis Badías
Rafael Campos de Loma Enero 1925  - abril 1928 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Manuel Navarro
Joaquín Candela Ardid Hasta febrero 1928 Unión Patriótica Sanidad y beneficencia. Puericultura  
Cándido Cañameque Carreño Desde julio 1927 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Juan Grau
Primitivo Fajardo Samper Toda la legislatura Unión Patriótica Gobierno  
José María Ferre Vañó Hasta 1928 Unión Patriótica Gobierno  
Fernando Flores Guillamén Hasta febrero 1925 Unión Patriótica Gobierno  
Pedro Flores Sánchez Hasta diciembre 1925 Unión Patriótica Gobierno  
Rafael Fuentes Fernández Desde julio 1926 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Francisco Mallol
Manuel Gallego López Hasta marzo 1925 Unión Patriótica Gobierno Arendadores del Mercado
Catalina García-Trejo del Campo Toda la legislatura Unión Patriótica

Instrucción pública (desde 1925)

 
Andrés Gascuñana Hernando Desde octubre 1929 Unión Patriótica Sanidad Sustituyó a Enrique Robles
Francisco Javier Gaztambide Larasa Enero 1926 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Pedro Flores
José Gil Crespo Desde febrero 1928 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a José María Olmos
Lorenzo Gilabert Hortas Desde enero 1926 Unión Patriótica Cementerios Sustituyó a Francisco Penades
Cándida Gimeno Cargalló Hasta enero 1925 Unión Patriótica

Instrucción Pública. Beneficiencia

 
Ramón Guilabert Davó Toda la legislatura Unión Patriótica

Urbanismo.

Fomento (desde 1929)

 
Juan Grau Vilalta Marzo 1925 - febrero 1926 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Fernando Flores
José Guijarro Lledó Desde marzo 1929 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Nazario Martínez
Ricardo Guillén Pedemonti Hasta marzo 1929 Unión Patriótica Parques, jardines y viveros  
Manuel Herrera Mazzeti Desde 1926 Unión Patriótica Instrucción pública Sustituyó a Miguel Llopis
Miguel Iborra Gadea Marzo 1925 - abril 1929 Unión Patriótica Castillo de San Fernando y arbolado Sustituyó a Juan Barrera
Miguel Jiménez de Cinsneros Hasta abril 1927 Unión Patriótica Gobierno  
José Juan Poveda Hasta 1926 Unión Patriótica Gobierno  
Juan Latorre Baeza Toda la legislatura Unión Patriótica

Fiestas. Cementerios (desde octubre 1929)

Gobernación (hasta 1928)

 
Miguel Llopis Reynel Hasta octubre 1928 Unión Patriótica Limpieza Círculo Unión Mercantil
Jesús López Valero Toda la legislatura Unión Patriótica Gobierno  
Ambrosio Luciáñez Riesco Julio 1926 - Febrero 1928 Unión Patriótica Gobierno Sustituyo a José Grau
Felipe Magro Mas Desde marzo 1929 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a José María Ferre
Francisco José Mallol Sala Hasta Julio 1926 Unión Patriótica Gobierno Asociación Provincial del Magisterio
Pascual Martínez Blanquer Desde octubre 1929 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Francisco Visconti
Nazario Martínez Limorte Febrero 1925 - enero 1929 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Cándida Gimeno
Vicente Martínez Pinna Desde enero 1926 Unión Patriótica Hacienda. Arbitrios Sustituyó a José María Ribelles
Francisco Martínez Soto Desde julio 1927 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Manuel Jiménez
Alfredo Martínez Valero Desde marzo 1929 Unión Patriótica Cámara de Comercio Sustituyó a Ricardo Guillén
Recadero Mas Magro Desde enero 1926 Unión Patriótica

Vicealcalde. Hacienda (desde enero 1930)

Sustituyó a Ramón Rodríguez
Francisco Montero Pérez Toda la legislatura Unión Patriótica Primera enseñanza  
Juan Navarro de Castro Toda la legislatura Unión Patriótica

Vicealcalde (hasta enero 1925)

Hacienda (hasta diciembre 1925)

 
Manuel Navarro Pastor

Diciembre 1924 - diciembre 1925

Julio 1928 - febrero 1930

Unión Patriótica Mercados Sustituyó a Ambrosio Luciáñez**
José María Olmos Jover Enero 1926 - octubre 1927 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Remigio Romero
Francisco Pemades Gonzálbez

Diciembre 1924- diciembre 1925

Julio 1927 - febrero 1930

Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Gregorio Sellers*
Félix Pillet Lecoeur Desde marzo 1929 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Aureliano Abenza
José María Ribelles Gadea Hasta diciembre 1925 Unión Patriótica Gobierno  
Arturo Rico Vicent Hasta octubre 1929 Unión Patriótica Carruajes  
Enrique Robles Fejio Septiembre 1928 - octubre 1929 Unión Patriótica Sanidad y beneficencia Sustituyó a José Alós
Ramón Rodríguez Hernández Hasta diciembre 1925 Unión Patriótica Gobierno Sociedad mutua de Barberos
Remigio Romero Mira Hasta diciembre 1925 Unión Patriótica Gobierno  
Cristóbal Romeu Zarandieta Desde noviembre 1928 Unión Patriótica Gobierno Sustituyó a Francisco Blanes
Juan Sánchez Vicente Toda la legislatura Unión Patriótica Alumbrado e incendios (desde 1929)  
Gregorio Sellers Hernández Hasta 1927 Unión Patriótica Gobierno  
María del Socorro Solanich Lacombe Toda la legislatura Unión Patriótica Caridad  
Manuel Soriano Sauquillo Toda la legislatura Unión Patriótica

Alumbrado e incendios (hasta 1929)

Gobernación (desde 1928)

 
Roberto Vañó Murillo Desde enero 1926 Unión Patriótica Fontanería Sustituyó a Gregorio Sellers
Francisco Visconti Morata Hasta octubre 1929 Unión Patriótica Gobierno  

*Francisco Pemades dimitió en diciembre de 1925 y luego se reincorporó oficialmente en julio de 1927 sustituyendo a Gregorio Sellers.

**Manuel Navarro dimitió en diciembre de 1925 y luego se reincorporó oficialmente en julio de 1928 sustituyendo a Ambrosio Luciáñez.

 

COMPOSICIÓN DEL PLENO (36 ediles):

GOBIERNO OPOSICIÓN
Unión Patriótica 36  
TOTAL 36 TOTAL 0

 

Legislatura anterior (1923-24)

Legislatura siguiente (1930-31)

TODAS LAS LEGISLATURAS (1897-actualidad)

Fuente: 
Elaboración propia

Compartir